UP CM List : उत्तर प्रदेश मुख्यमंत्री सूची ( 1950 – 1922 )

देश का सबसे बड़ा राज्य उत्तर प्रदेश है। यहाँ पल पल सबकी नज़र रहती है। ऐसा कहा जाता है कि उत्तर प्रदेश की सियासत दिल्ली की सियासत तय करती है। साल 2022 में इस राज्य में विधानसभा चुनाव होने वाले हैं। इस बार कौन सी पार्टी सत्ता में आएगी यह तो समय ही बताएगा। उत्तर प्रदेश में अब तक 33 मुख्यमंत्री बन चुके हैं जिसमें मायावती 4 बार, चंद्रभानु गुप्त, नारायण तिवारी और मुलायम सिंह तीन-तीन बार, डॉ. संपूर्णानंद, चौधरी चरण सिंह, हेमवती नंदन बहुगुणा और कल्याण सिंह दो बार मुख्यमंत्री रहे हैं।

Uttar Pradesh CM List and Tenure ( 1950 – 2022 )

  1. गोविन्‍द वल्‍लभ पंत (Congress) Jan 26, 1950 – May 20, 1952             
  2. गोविन्‍द वल्‍लभ पंत (Congress) May 20, 1952 – Dec 27, 1954
  3. डॉ सम्‍पूर्णानन्‍द (Congress) Dec 28, 1954 – Apr 9, 1957
  4. डॉ संपूर्णानंद (Congress) Apr 10, 1957 – Dec 6, 1960
  5. चंद्र भानु गुप्ता (Congress) Dec 7, 1960 – Mar 14, 1962
  6. चंद्र भानु गुप्ता (Congress) Mar 14, 1962 – Oct 1, 1963
  7. सुचेता कृपलानी मेंधवाल (Congress) Oct 2, 1963 – Mar 13, 1967
  8. चरण सिंह (BKD) Apr 3, 1967 – Feb 25, 1968
  9. चंद्र भानु गुप्ता (Congress) Feb 26, 1969 – Feb 17, 1970
  10. चरण सिंह (BKD) Feb 18, 1970 – Oct 1, 1970
  11. त्रिभुवन नारायण सिंह (Congress) Oct 18, 1970 – Apr 3, 1971
  12. कमलापति त्रिपाठी (Congress) Apr 4, 1971 Jun 12, 1973
  13. हेमवती नंदन बहुगुणा (Congress) Nov 8, 1973 – Mar 4, 1974
  14. एन डी तिवारी (Congress) Jan 21, 1976 – Apr 30, 1977
  15. राम नरेश यादव (JP) Jun 23, 1977 – Feb 27, 1979
  16. बनारसी दास (JP) Feb 28, 1979 – Feb 17, 1980
  17. वी. पी. सिंह (Congress) Jun 9, 1980 Jul 18, 1982
  18. श्रीपति मिश्रा (Congress) Jul 19, 1982 – Aug 2, 1984
  19. एन डी तिवारी (Congress) Aug 3, 1984 – Mar 10, 1985
  20. एन डी तिवारी (Congress) Mar 11, 1985 – Sep 24, 1985
  21. वीर बहादुर सिंह (Congress) Sep 24, 1985 – Jun 24, 1988
  22. एन डी तिवारी (Congress) Jun 25, 1988 – Dec 5, 1989
  23. मुलायम सिंह यादव (JD) Dec 5, 1989 – Jun 24, 1991
  24. कल्याण सिंह (BJP) Jun 24, 1991 – Dec 6, 1992
  25. मुलायम सिंह यादव (SP) Dec 4, 1993 – Jun 3, 1995
  26. मायावती (BSP) Jun 3, 1995 – Oct 18, 1995
  27. कल्याण सिंह (BJP) Sep 21, 1997 – Nov 12, 1999
  28. राम प्रकाश गुप्ता (BJP) Nov 12, 1999 – Oct 28, 2000
  29. राजनाथ सिंह (BJP) Oct 28, 2000 – Mar 8, 2002
  30. मायावती (SP) May 3, 2002 – Aug 29, 2003
  31. मुलायम सिंह यादव (SP) Aug 29, 2003 – May 13, 2007
  32. मायावती (BSP) May 13, 2007 – Mar 7, 2012
  33. अखिलेश यादव (SP) Mar 15, 2012 – Mar 11, 2017
  34. योगी आदित्यनाथ (BJP) Mar 19, 2017 – Present

Leave a Comment